Меню
Главная - Нотариат - В праве ли магазин потребовать паспорт при возврате товара

В праве ли магазин потребовать паспорт при возврате товара

В праве ли магазин потребовать паспорт при возврате товара

Нужен ли паспорт при возврате товара?


Наверное, каждый человек сталкивался с ситуацией, когда необходимо было вернуть покупку. Но одновременно возникал вопрос, нужен ли паспорт при возврате товара и имеет ли право продавец требовать его от покупателя. Ведь покупка – это сделка, где участвуют 2 стороны.

Поэтому данную ситуацию необходимо рассмотреть с обеих сторон: покупателя и продавца.

Существуют правовые нормы, которые защищают права и той и другой стороны. Рассмотрим их.При возврате товара происходит обратный обмен «покупка-деньги».

По сути, для такого действия достаточно кассового чека.

Но довольно часто продавцы отказываются разговаривать без документа, подтверждающего личность, и при возврате товара требуют паспорт. Насколько это законно? Существует закон 1992-го года «О защите прав потребителей», где есть статьи (18 и 25). Они содержат правила о порядке возврата товара. Согласно ему, формально покупатель не обязан предъявлять паспорт продавцу.

Можно ли вернуть товар в магазин, не предъявляя паспорт?

Добрый день!

Мой вопрос про возврат товара без паспорта.

17 декабря 2015 года, я обратился в магазин с целью возврата новых ботинок, купленных три дня назад. Чек прилагался, ботинки так и остались новыми.

Но при этом продавец потребовала, чтобы я предъявил паспорт и заполнил заявление на возврат товара с указанием всех паспортных данных, включающих номер и серию. Я отказался это сделать, сославшись на ст.

502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», где описан порядок возврата товара, но нет ни слова о предъявлении паспорта и заполнения заявлений на возврат.

При этом указанные выше законы, главнее Положения Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» и Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5.

Права потребителя 1. Паспорт при возврате денег

20 День добрый друзья. Пост первый, так что просьба громко не «пердеть» ругаться в мою сторону.

Надеюсь данный пост хоть кому станет полезным и поможет решить свои мелкие и не очень проблемы.

Не много о себе: более 5 лет работы в надзорных органах, более 10 лет опыта работы юристом, в частности, в сфере защиты прав потребителей. И те вещи, о которых я пишу, проверены и опытом и многочисленными судами.В последние дни мне часто звонят люди, и просят помочь с возвратом того или иного товара. Якобы незаконно они были послан

» им было отказано в возврате денег при отсутствии паспорта.В соответствии со статьями 18, 25 Закона Российской Федерации «

О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы за товар.

При этом в Законе о необходимости предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, не говорится.В

Предъявление паспорта при возврате товара: предпосылки и правомерность

При внимательном прочтении Закона «О правах потребителя» мы столкнемся с фактом, что ни в одной статье этого Закона нет упоминания о том, что при возврате покупатель обязан предъявлять свой паспорт.

Наличием данного факта могут руководствоваться граждане, отстаивающие позицию нежелания предоставлять продавцу свои данные. Содержание: Однако, наряду с этим, существуют иные нормативные документы, в которых такое требование является законным.

В 15 пункте II части письма Центробанка РФ №18 от 04.10.93 сказано, что при выдаче из кассы по факту оформления расходного ордера продавец обязан требовать документ, подтверждающий личность того, кому выдаются денежные средства. Таким образом, можно сделать вывод, что требование продавца предъявить паспорт при товара является законным. Если вы приносите на возврат , купленный в этот же день, то скорее всего, никаких вопросов не возникнет, поскольку касса еще не закрыта, и отмена одной операции проблемой не является.

Почему при возврате товара требуют паспорт?

05 апреля 2020 21201 / / При возврате товара требуют паспорт — мнения насчет правомерности таких действий продавца сильно разнятся. Какими должны быть действия покупателя, если у него при возврате товара требуют паспорт, расскажем в нашей статье.

Фото: Рассмотрим данную ситуацию с позиции обеих сторон правоотношений: Потребителю не требуется паспорт при возврате товара.

Реализуя предусмотренное ст. 18 и 25 закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП) право обменять или возвратить продавцу товар, не подошедший по определенным параметрам или несоответствующего качества (см.

Правила возврата качественных и некачественных товаров в магазин

Получите бесплатную юридическую консультацию прямо сейчас!

также нашу статью «»), потребитель не обязан при этом предъявлять какой-либо документ, удостоверяющий его личность, в т.
Москва: +7(499)490-05-98 Санкт-Петербург: +7(812)648-14-72 » » » Не всегда наши покупки бывают удачными.

И дело не только в качестве. Бывает что купленная вещь не имеет изъянов, но не вписывается в интерьер или не подходит по размеру. Из статьи вы узнаете, как вернуть товар в магазин и какие права вы имеете. В 25-й статье закона, регламентирующего отношения продавца и покупателя (ФЗ №2300-1), говорится: потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи.
Следовательно, любой товар можно возвратить в магазин (или другую торговую точку), в котором он был куплен.

Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты. Исключение сделано для товаров, которые входят в перечень не подлежащих обмену и возврату.

Имеет ли право продавец требовать паспорт покупателя при возврате товара?

22:17 21:33 20:51 20:08 19:21 17:58 17:39 17:08 16:50 15:56 15:55 15:48 15:36 15:30 15:00 14:47 14:44 14:34 14:29 14:10 14:02 14:01 13:57 13:40 13:16 13:07 13:06 12:57 12:57 12:30 12:26 12:20 12:13 12:11 11:53 11:45 11:37 11:13 11:00 15:25, 31 марта 2014 › Имеет ли право продавец требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность (паспорт), при возврате или обмене непродовольственного товара надлежащего качества после дня приобретения товара в пределах 14 дней с момента передачи товара покупателю?В порядке, предусмотренном ст.

502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон N 2300-I), потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,

Паспорт при возврате товара

Телефонная консультация 8 800 505-91-11 Звонок бесплатный 204 юристa сейчас на сайте 4492консультаций за 24 часа Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет Похожие темы: При заполнении договора о возврате товара, написал неправильную серию и номер паспорта. Влияет это на что-то? Здравствуйте.

В принципе лучше переписать. Пож-ста, при осуществлении возврата товара продавец снял копию с моего паспорта. Это законно? Если, да, укажите, пож-ста, нормативный документ.

В законе такого условия нет. Разъясните с какой целью в магазине требуют паспорт вместе с чеком и товаром при возврате товара. Спасибо. Уважаемая Наталья В подавляющем большинстве ситуаций паспорт необходим для составления акта о возврате вам денежных средств, который в последующем предоставляется налоговым или финансовым структурам для отчетности в ходе проверок.

При возврате товара требуют паспорт – законно ли это требование?

» Граждане, желающие вернуть некачественный или непонравившийся товар, часто сталкиваются с требованием продавца предъявить гражданский паспорт. Многие покупатели подобную просьбу считают уловкой для отказа в возврате денег – под предлогом отсутствия документа.

Общаясь с сотрудниками магазина, они ссылаются на закон о правах потребителей, где такого условия нет. Однако чтобы понять, нужен ли паспорт при возврате товара, нужно проштудировать не только данный нормативный акт, но и бухгалтерские методички, содержащие правила проведения кассовых операций и приема проданной продукции. В законе, защищающем права покупателей, действительно не сказано, что для возврата товара требуется предъявить паспорт.