Меню
Главная - Законодательство - Перенос расчетного периода для расчета отпускных после декретного отпуска

Перенос расчетного периода для расчета отпускных после декретного отпуска

Перенос расчетного периода для расчета отпускных после декретного отпуска

Предоставление ежегодного отпуска после декрета на примерах. Сколько дней положено, как считать отпускные?

Для женщин, пребывающих в декретном, предусматривает возможность получения сразу по окончанию декрета по беременности или уходу за малышом. Положен ли отдых на самом деле, какие условия должны выполняться, и как рассчитать число выходных дней? Ответы смотрите в статье ниже.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — +7 (800) 500-27-29 доб.849 — Другие регионы — Это быстро и бесплатно! СОДЕРЖАНИЕ: Декрет представляет собой длительный период, совмещающий:

Как рассчитать новый рабочий период сотрудницы после декрета?

подскажите, пожалуйста ответ на вопрос: правильно ли я рассчитала новый рабочий период декретницы. Опишу два случая, т. к. у меня возникли сомнения в моих расчетах.

1) Иванова устроена 03.08.2011 г., ее первый рабочий год 03.08.2011-02.08.2012. С 17.02.2014-06.07.2014 — отпуск по б/родам, с 07.07.2014-29.10.2015 — отпуск по уходу (но вышла досрочно, пробыв в таком отпуске 1г.3мес.23дня).

Сместив период на 1г.3мес.23дня, у меня получилось: составной рабочий год с 03.08.2014-24.11.2016,новый рабочий период с 25.11.2016-24.11.2017, права ли я?2) Петрова устроена 23.09.2012, первый рабочий год 23.09.2012-22.09.2013, с 27.09.2013-03.03.2014 — отпуск по б/родам, с 04.03.2014-18.08.2015 — отпуск по уходу (но вышла досрочно, пробыв в таком отпуске 1г.5мес.15дн.). Сместив период на 1г.5мес.15дн., у меня получилось: составной рабочий год с 23.09.2014-08.03.2016,новый рабочий период с 09.03.2016-08.03.2017, права ли я?

Отпуск после декрета: сдвиг рабочего года

, Здравствуйте, дорогие читатели сайта 2kk.info!

Ответ на вопрос: Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Сегодня я хочу поговорить о смещении рабочего периода работника после отпуска по уходу за ребенком для предоставления ежегодного отпуска. Судя по всему эта тема волнует не только кадровых специалистов, но и самих работников. Ведь «терять» рабочий стаж для отпуска никто не хотел бы, так ведь? СОДЕРЖАНИЕ Для того чтобы правильно рассчитать период работы, дающий право на ежегодный отпуск, после отпуска по уходу за ребенком, нужно отпуск по уходу из этого периода исключить, в соответствии со статьей 121 ТК РФ.
Официальных методов смещения рабочего года сотрудника, в связи с отпуском по уходу за ребенком, на сегодня не имеются, но существуют два основных метода, применяемых кадровиками.

Первый способ предполагает подсчет стажа в календарных днях по календарю, исходя из конкретных дней отпуска по уходу за ребенком. Когда к дате выхода

Положен ли очередной оплачиваемый отпуск после декрета

» Женщина, ведущая официальную трудовую деятельность, обладает правом взять декретный отпуск, в течение которого она освобождается от исполнения трудовых обязанностей, но при этом сохраняет свой доход в виде пособия.

Пребывания в декрете не влияет на накопления дней основного ежегодного оплачиваемого отдыха. Соответственно, женщина может получить его, выйдя из отпуска по уходу за детьми.

Декретное время включает в себя два временных отрезка.

Первым является , оформленный в связи с беременностью и приближающимися родами, второй – это уход за ребенком до трех лет. В течение этого времени работодатель не имеет права на увольнение работницы, кроме того, в его обязанность входит оформление пособия, которое будет выплачиваться женщине во время отсутствия на работе.

В течение этого времени беременная женщина числится трудоустроенной, соответственно, она накапливает ежегодный отдых. В

«Декретное» пособие: правило переноса расчетного периода

Фото Тимура Громова, Кублог По общему правилу для расчета пособий по социальному страхованию (в частности, в случае временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком) берутся два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Особенность предусмотрена для расчета пособия по беременности и родам для женщин в ситуации перехода «из декрета в декрет».

Законодательством, регулирующим социальную сферу, в обозначенной ситуации разрешен перенос расчетного периода на более ранний срок, если в результате такого переноса размер пособия увеличится. Как именно осуществить замену периода, в законодательных нормах не пояснено. Но есть разъяснения Минтруда по этому поводу с неблагоприятной для застрахованных лиц позицией.

Следует ли

Отпуск после декретного отпуска: период, расчет

November 17, 2015

  1. Поделиться
  2. Рекоммендовать
  3. Рассказать

По завершении декретного отпуска молодая мама должна приступить к трудовым обязанностям. Но обстоятельства могут складываться так, что она не может «сбежать» на работу.

Можно взять отпуск после декретного отпуска? Как в таком случае будут проводиться расчеты?

По закону сотрудница, которая вышла из декретного отпуска, может взять дни неиспользованного отдыха. Отпуск можно взять и за будущий трудовой год, если:

  1. На время оформления больничного сотрудница трудилась в рамках частичной занятости. Расчет осуществляется за отработанное время до начала отдыха.
  2. Если за предшествующий период остался неиспользованный отпуск.

Как рассчитать период отпуска после декрета

Отпуск после 1,5 или 3 лет перерыва В отчетном периоде сотрудница не работала.

Согласно ст. 260 ТК РФ, трудовые отгулы предоставляются до или после того, как женщина ушла на больничный по беременности.
Калькуляция будет осуществляться исходя из начисленной зарплаты до родов. Суммы декретных и отпускных не изменятся по сравнению с первым вариантом. Но есть один нюанс, на который стоит обратить внимание. Предприятия ежегодно индексируют оклады. После 1,5 или 3 лет перерыва зарплата существенно вырастет.

Поэтому имеет смысл отработать пару месяцев (тогда для расчетов отпуска будут брать новый период), а затем отправляться отдыхать. Как получить выплаты со дня рождения малыша? Нужно собрать полный пакет документов на ребенка, обратиться в бухгалтерию по месту работы, подать заявление на единовременное пособие в связи рождением малыша.

В самом документе следует указать, что выплату нужно назначить со дня рождения ребенка. Внимание Для расчета нового рабочего периода Дежневой необходимо к первоначальной дате

Правила расчета отпуска после декрета на примере — формулы для определения отпускных после выхода из декретного

Каждый год предприятие, ведущее свою деятельность на официальное основе, обязано предоставить сотрудникам время для отдыха — .

Если работник длительный срок отсутствовал в связи с пребыванием в декрете, то расчет отпускных для очередного отдыха имеет ряд особенностей. Ниже представлены необходимые формулы и примеры вычислений. Зачастую сотрудницы, декретный отпуск которых подходит к концу, обращаются к работодателю с целью оформления ежегодного времени отдыха сразу после выхода на работу — .

Сотрудницы имеют право на очередной отдых после выхода на работу, если перед декретом не воспользовались аналогичным правом по . При оформлении оплачиваемого отпуска сразу после декретного, расчет отпускных осуществляется стандартным образом. Точная технология совершения этого действия указана в .

При расчете отпускных, которые должны быть начислены на счет работницы, вышедшей из декрета, необходимо правильным образом определить следующие показатели:

Как пересчитать период отпуска после декрета?

19 апреля 2020 в 15:48 Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста — ситуация следующая: сотрудник принят на работу 22.10.2007 года.

Очередной отпуск использован за период 22.10.2007 — 21.10.2008 (28 к.д.); 22.10.2008 — 21.10.2009 (28 к.д.) и еще 28 к.д. не могу рассчитать за какой период (предыдущий кадровик не указал период).

Сотрудница находилась с отпуске по уходу за ребенком (3 ребенка и несколько периодов поэтому) в следующие даты: с 16.11.2009 по 30.08.2011, с 19.01.2012 по 10.11.2014, с 14.12.2015 по 23.09.2020 год (до сих пор находится).