Меню
Главная - Предпринимательское право - Как влияют дни бес содержания на компенсацию при увольнении

Как влияют дни бес содержания на компенсацию при увольнении

Расчет компенсации при сокращении во время нахождения в отпуске без содержания


Добрый день! Работаю в вузе, кандидат наук, доцент.

В данный момент нахожусь в творческом отпуске без содержания (с 15.10.16 по 15.10.17), который мне предоставили для обучения в Германии.

Получила уведомление о сокращении, которое подписала 28.08.17.

Хотелось бы получить консультацию по следующим вопросам: 1. Как рассчитывается компенсация, положенная при сокращении, в данном случае? Какие выплаты принимаются во внимание?

(В октябре 2016 — з/плата за 12 рабочих дней; выплата рейтинговой надбавки в декабре 2020; выплата в июле 2020 почасовки за сентябрь 2020.) Каков порядок этих выплат?

2. Мой отпуск без содержания заканчивается 15.10.2017, а приказ о сокращении вступает в силу с 28.10.2020. На работе предложили написать заявление о досрочном сокращении по соглашению сторон с выплатой компенсации за этот период. правомерно ли это? не повлияет ли это на расчет и выплату положенной при сокращении компенсации?

Заранее спасибо! Александра 06 Сентября 2020, 05:09, вопрос №1743930 Александра, г.

Отпуск без содержания входит ли при расчете компенсации при увольнении

/ / 29.03.2020 55 Views 03.04.2020 03.04.2020 03.04.2020 По графику его отпуск запланирован на сентябрь 2016 года.

С 1 февраля по 30 апреля 2016 года по согласованию с администрацией Иванов находился в отпуске за свой счет. Разберемся, к каким последствиям этот факт приведет. Для расчета суммы отпускных бухгалтеру необходимо:

  1. знать продолжительность отпуска;
  2. рассчитать средний дневной заработок.

Как уже было отмечено выше, в соответствии со статьей 115 ТК РФ продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

Трудовой кодекс не предусматривает предоставления неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени.

В связи с этим отпуск (независимо от времени, отработанного в году) предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.

Важно В связи с этим делаем пересчет количества отработанных дней и получаем 9 месяцев и 11 дней.

Нужно ли вычитать дни отпуска без сохранения заработной платы при расчете периода для компенсации за неиспользованный отпуск?

“Отдел кадров бюджетного учреждения“, 2008, N 3Вопрос: Ответ: Статья 121 ТК РФ устанавливает порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

В этот стаж входит:- время фактической работы;- время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха);- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не

Выплата при увольнении, если был отпуск без содержания

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы.

Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если общий срок отпусков за свой счет в течение рабочего года составит более 14 дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются. Как разъяснил Роструд в Письмах от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 14.06.2012 N 854-6-1, если какие-либо периоды времени в соответствии с ч.

2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж работы для отпуска, окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.

В связи с этим рабочий год для определения стажа, дающего право на очередной оплачиваемый ежегодный отпуск,

Начисление отпускных: когда некоторые выплаты исключаются из расчета


23 июля 2009 23 июля 2009 В предыдущей статье Альбина Островская, ведущий налоговый консультант консалтинговой компании ТаксОптима, рассказала, как рассчитывать отпускные при повышении оклада в целом по организации и платить налоги в случае «переходящего» отпуска.

Сегодня она говорит о том, что следует учитывать при расчете отпускных, если сотрудник в течение года болел или брал отпуск за свой счет, и как поступать при прерывании отпуска или увольнении до окончания испытательного срока.Когда применяется исключение сумм При расчете среднего заработка за предыдущие 12 месяцев некоторые периоды времени (а также начисленные за эти периоды суммы) подлежат исключению, то есть, грубо говоря, не включаются в расчет при расчете среднего заработка.

Все случаи

Расчет компенсации за отпуск при увольнении, если работник был в отпуске без содержания

432 юриста сейчас на сайте Здравствуйте! Суть вопроса: Сотрудник принят 07.09.2015. Отработав несколько дней ушла в отпуск б/с по семейным обстоятельствам с 14.09 по 30.09.

Потом на весь октябрь с 01.10 по 31.10. Потом пропала, сегодня позвонила сказала что будет увольняться либо подойдет 16.11 либо 17.11.

Сказала что напишет заявление на б/с с 01.11 и сразу на увольнение. Подскажите, за сколько дней мы должны выплатить компенсацию? Отпуск б/с больше 14 дней сдвигает расчетный период.

Я должна ей с 14.09 по 16.11 подсчитать дни и сдвинуть период? Иркутск

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1)

  1. ЮристОбщаться в чате

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

16 Ноября 2015, 04:08, вопрос №1040974 Анна, г.
Похожие вопросы

  1. 27 Марта 2020, 14:38, вопрос №1586643
  2. 21 Октября 2015, 13:48, вопрос №1013897
  3. 07 Января 2020, 11:33, вопрос №1492512
  4. 29 Января 2020, 19:09, вопрос №1517672
  5. 01 Декабря 2015, 13:48, вопрос №1057281

Смотрите также

Расчет при увольнении после отпуска без сохранения заработной платы

Главная → Бухгалтерские консультации → Отпуска Актуально на: 25 января 2020 г.

Какие отпуска бывают Трудовым кодексом предусмотрены следующие виды отпусков:

  1. отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ);
  2. ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114 ТКРФ), который бывает основным (ст. 115 ТК РФ) и дополнительным (ст. 116 — ст. 119 ТК РФ);
  3. учебный отпуск (ст.
  4. отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ);

Перед увольнением человек проработал 10 месяцев, из них последние 4 месяца был в отпуске без сохранения заработной платы.Внимание ТК РФ);

  1. время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

Отпуск без сохранения заработной платы при расчете компенсации за отпуск

Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Каждый работник имеет право на отпуск. Но после отдыха работник может уже и не вернуться на работу, предварительно согласовав с работодателем отпуск с последующим увольнением. В нашей консультации мы напомним, какие бывают отпуска, и расскажем о том, как можно совместить отпуск и увольнение.
Несмотря на то что по общему правилу право на получение отпуска в натуральной форме возникает не ранее чем через шесть месяцев после начала работы в новой организации, претендовать на компенсацию отпускных при увольнении могут и те сотрудники, которые проработали менее шести месяцев (письмо Роструда от 31 октября 2008 г.№ 5921-ТЗ).

Как отпуск за свой счет влияет на размер компенсации при увольнении Важно То есть начиная со второго рабочего года к ним применяются правила о пропорциональной выплате компенсаций.

Такие разъяснения содержатся в письмах Роструда от 4 марта 2013 г. № 164-6-1 и от 9 августа 2011 г. № 2368-6-1. Компенсация за неиспользованный отпуск Компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением, – это средний заработок сотрудника (ст.

127, 114 ТК РФ). Внимание Последний абзац введен в действие Федеральным законом

Компенсации при увольнении, если был отпуск за свой счет

» У многих сотрудников возникают сложности, когда речь идет о расчете компенсации при увольнении, если был отпуск за свой счет.

Действительно, на первый взгляд, не совсем понятно, необходимо ли учитывать этот период при подсчете выплат, как влияет отпуск без сохранения заработной платы на сумму компенсации. Чтобы избежать возможных ошибок, в этих вопросах все же стоит разобраться.Каждый сотрудник может попросить своего работодателя о небольшом перерыве в трудовой деятельности.

Для того чтобы взять отпуск без сохранения дохода, работник должен объяснить начальнику причину своего решения и написать заявление.

Лучше всего предупредить руководителя о своем отсутствии, хотя бывают и экстренные ситуации.Работодатель может как согласиться, так и отказать сотруднику в его просьбе. Однако есть категория лиц, отказать которым начальник не имеет права.